tg-me.com/TechNodeRu/770
Last Update:
🛒Рост автономного ритейла в пост-коронавирусном Китае
Бум автономной торговли в Китае начался с пандемии Covid-19 и не думает заканчиваться после улучшения эпидемиологической ситуации.
Почему это важно: по оценкам аналитической компании iResearch, объем рынка автономной торговли Китая в 2020 году достигнет отметки в $7,1 млрд (в 3 раза больше, чем в 2017 г.). Однако объем автономных продаж пока составляет около 0,12% от всего китайского ритейла.
Главное: пандемия коронавируса погубила многие предприятия, но в случае с магазинами без кассиров вирус сыграл положительную роль. Автономные торговые точки стали настоящей находкой для желающих избежать контакта с другими людьми. Ожидается, что к 2022 году количество покупателей в таких магазинах вырастет с 6 млн в 2017 г. до 245 млн.
Контекст: под «автономным» ритейлом понимают магазины без продавцов, вендинговые аппараты и самозаполняющиеся прилавки.
Плюсы и минусы автономного ритейла:
➕Низкие затраты на оплату труда (3-5% по сравнению с 10-12% у обычных магазинов)
➕Безопасность в условиях пандемии
➕Удобство и быстрота обслуживания
➖Высокий уровень воровства (доля потерь может варироваться от 10% до 20%)
➖Ограниченный ассортимент продуктов
➖Остается потребность в сотрудниках для выполнения многих операций вручную
🇷🇺 В России уже есть опыт открытия точек без продавцов, как например микромагазины самообслуживания ВкусВилл. Если удастся обеспечить невысокий уровень потери продуктов (кражи), то стоит ожидать рост нового формата и у нас в стране.
Подробнее об автономном ритейле в Китае читайте на TechNode Rus.
#technode_ритейл
BY ГК ED — Китай, Инновации, Инвестиции

Share with your friend now:
tg-me.com/TechNodeRu/770