tg-me.com/eshu_coding/245
Last Update:
Палантир. Часть 20. Ускорение поиска.
#палантир@eshu_coding
Оценить результат вы можете в боте: @palantir_search_bot
В какой-то момент, читая про то, как работает постгрес по одной из ссылок в этом посте, я наткнулся на упоминание, что можно указать держать в оперативной памяти (кешировать) конкретную таблицу. Для этого используется расширение pg_prewarm.
Сначала я пропустил этот момент мимо: у меня база за терабайт, держать в оперативке её мягко говоря дорого.
А потом в какой-то момент мне стукнуло в голову решение: основная таблица - messages - у меня секционирована по месяцам.
Секционирование - разбиение одной большой таблицы на группу по-меньше. Для каждой из таблиц существует отдельный индекс, что позволяет существенно ускорить работу: работать со 100 индексами 10-ти гигабайтных таблиц быстрее, чем с одним монстроиндексом терабайтной таблицы.
Соответственно, таблица messages представляет собой около 200 таблиц вида messages_01_2021, messages_02_2021 и так далее, с 2014 по 2030 год.
Для того, чтобы поиск для пользователя выглядел мгновенным, я держу в оперативной памяти данные за последние 2 месяца, а остальное - пусть лежит на диске и используется по мере необходимости. Пользователь сразу получает хоть какой-то результат, а "хвост" долетит со временем.
Кроме загрузки таблиц в память я пробовал другой вариант - загнать в память только индексы, по которым идет поиск. Идея к сожалению себя не оправдала.
Также был доработан поисковый запрос на уровне c# - теперь он проводится в 3 этапа:
1. Запрос в последний месяц
2. Запрос в предпоследний месяц
3. Запрос во всю остальную базу, если нужно.
Результаты замеров скорости отклика на поиске глубиной в месяц:
1. Без кеширования - среднее время 200 мс, максимальное - 15 секунд
2. С закешированными индексами последних двух месяцев - среднее время 120 мс, максимальное - 6 секунд
3. С закешированными таблицами messages_10_2021 и messages_11_2021 - среднее время 80 мс, максимальное - 1.5 секунды
Под вариант "удобно использовать" подходит исключительно 3й, потому у сервера теперь 32 Гб оперативки (+3 тысячи к месячной плате)
#postgresql
BY Эшу быдлокодит
Warning: Undefined variable $i in /var/www/tg-me/post.php on line 283
Share with your friend now:
tg-me.com/eshu_coding/245