tg-me.com/eshu_coding/370
Last Update:
Sphagnum. Часть 8. Фиксация концепции.
#sphagnum@eshu_coding
В свободное время я продолжаю потихоньку работать над проектом. Идёт медленно, но идёт. Пока заложил структуру проекта, описал основные абстракции, поэкспериментировал с голыми сокетами. Про сокеты будет отдельный пост, после воплощения решения с ними на практике.
А пока хочу изложить несколько концепций, которые ложатся в основу проекта.
1. Создаю гибрид Apache Kafka и RabbitMQ. Логика организации маршрутизации сообщений будет такова:
Exchange и очереди, как в RabbitMQ, с ключами маршрутизации (Routing key). Пока планирую два вида Exchange - один отдает сообщения во все очереди с соответствующим ключем, второй - в одну, выбранную случайным образом. При этом, Exchange хранит всю прокачанную историю сообщений, как это делает Кафка.
2. Данные бэкапятся на диск в виде WAL. Скорее всего будут жить страницами минимум по 4Кб, если сообщение туда влезает. Если нет - отдельная страница для отдельного сообщения.
3. Очередь хранит в себе номер страницы WAL и id сообщения. Хочу попробовать сделать два вида очередей: классическую FIFO и стек - LIFO.
4. Инстансы будут вести несколько метрик, отражающих их проблемность. Грубо говоря что-то вроде - нормированной усреднённой по времени производной числа ошибок, потенциально вызванных инфраструктурными проблемами. Примеры событий, повышающий "рейтинг хреновости" инстанса: рестарты приложения, сетевые ошибки, ошибки при работе с диском.
5. Алгоритм выборов нового мастера внутри кластера в случае падения пока мне видится следующим:
a) При синхронной репликации выбирается наименее проблемный инстанс.
b) При асинхронной - наименее проблемный из имеющих последнюю версию данных.
Конфликты, когда все параметры кандидатов одинаковы решаются жребием:)
Со временем планирую добавить горизонтальную масштабируемость, но пока по ней есть только сырые идеи.
BY Эшу быдлокодит
Warning: Undefined variable $i in /var/www/tg-me/post.php on line 283
Share with your friend now:
tg-me.com/eshu_coding/370