Telegram Group Search
На Сахалине определили лучших пловцов среди работников спортивной отрасли

Соревнования по плаванию в рамках IV Спартакиады работников отрасли физической культуры и спорта Сахалинской области прошли в Южно-Сахалинске. На старт состязаний в 25-метровом бассейн спортшколы водных видов спорта вышли команды из Долинска и Южно-Сахалинска.

- Сегодня в турнире у нас получается сразу финальный заплыв. Желаю всем пловцам показать свой максимум и сделать всё возможное для победы, - приветствовал спортсменов главный судья соревнований Артём Золоторёв.

Каждая команда состояла из двух мужчин и одной женщины. Долинцы были представлены Сергеем Ратовым, Дмитриев Матвеевым и Марией Чой. В команду из областного центра вошли Кирилл Максимович, Дмитрий Малков и Наталья Винокуренкова.

По итогам состязаний победу праздновали южносахалинцы, вторыми стали долинцы.
Сахалинские школьники определили сильнейших Фестиваля ГТО

Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся образовательных организаций Сахалинской области прошёл в Южно-Сахалинске. Спортсмены состязались на стадионе «Спартак». Участниками соревнований стали шесть команд из Тымовского, Анивского, Невельского, Холмского, Углегорского районов и Южно-Сахалинска. Команда каждого муниципалитета состояла из восьми школьников от 12 до 15 лет.

- По результатам всех испытаний победители и серебряные призёры в личном зачёте попадут в список сборной команды островного региона для участия в финале Летнего фестиваля. Он пройдет в Ялте осенью. Поэтому спортсмены здесь оставляют все свои силы ради победы, - отметил руководитель островного центра тестирования комплекса ГТО Виктор Пальшин.

Соревнования прошли в личном и командном зачете в стрельбе, прыжках в длину с места, беге на 60, 1500 и 2000 метров, метании мяча, наклоне вперед из положения стоя, поднимании туловища и подтягивании.

В личном зачете среди юношей 12-13 лет золото завоевал Максим Тихомиров из Южно-Сахалинска, серебро и бронзу взяли тымовчане Виталий Кондранин и Артём Сысоев соответственно.

Среди девушек первое место заняла Анна Чуносова, второе у Алисы Лихобабы. Обе спортсменки представляют областной центр. На третьем месте расположилась София Сотникова из Холмского района.

Среди спортсменов 14-15 лет у юношей на первые две ступени пьедестала поднялись представители Холмского района – первым стал Артём Драчук, Сафармахмад Тохиров занял второе место. Тройку призёров замкнул Илья Глотков из Углегорского района.

Углегорские школьники порадовали медалями и в зачете среди девушек. Золотую медаль выиграли Камила Мустафаева, серебряной медалисткой стала Кристина Река. Бронзовую награду взяла София Амургалиева из Южно-Сахалинска.

В командном зачёте команда из столицы островного региона стала первой, на втором месте расположился Холмский район, на третьем Углегорский район.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» возродили ровно 10 лет назад. В 2019 году он вошел в состав федерального проекта «Спорт – норма жизни», созданного по инициативе президента РФ Владимира Путина. Главная его цель – добровольное оздоровление нации и развитие массового спорта. К движению ГТО присоединились уже миллионы людей в возрасте от 6 до 101 года.
Жителей и гостей острова приглашают на забег в рамках Олимпийского дня на Сахалине

Легкоатлетический забег пройдет в южно-сахалинском парке культуры и отдыха имени Юрия Гагарина 23 июня в рамках празднования Всероссийского олимпийского дня. В нем могут принять участие спортсмены в возрасте от восьми лет и старше.

Маршрут будет аналогичен «Новогоднему забегу» на «Декаде спорта». Младшим атлетам предстоит преодолеть 1 км, взрослым - 2,7 км.

Зарегистрироваться на забег можно по ссылке.

Напомним, Южно-Сахалинск станет главным местом проведения Всероссийского олимпийского дня в стране. 23 июня в городском парке культуры и отдыха им. Гагарина южносахалинцев и гостей областного центра ждут автограф-сессии и мастер-классы от чемпионов по различным видам спорта, а также многочисленные интерактивы, выставочная экспозиция спортивных федераций России, квесты, показательные выступления и многое другое.

Островной регион посетят олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин, трехкратная чемпионка Олимпийских игр по синхронному плаванию Алла Шишкина, олимпийская чемпионка по фехтованию Аделина Загидуллина и другие звезды мирового спорта. Так, Сахалин посетят более двадцати призёров Олимпийских игр разных лет.

Начало в 10:00.
Холмский тяжелоатлет завоевал бронзу первенства России

Воспитанник спортшколы г. Холмска Глеб Отпущенников стал бронзовым призером первенства России по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок в возрасте от 15 до 23 лет.

Сахалинец выступал в весовой категории «109+ кг». Результат 158 кг в рывке и 197 кг в толчке принес спортсмену бронзу соревнований.

Ранее на первенстве России серебряную и две бронзовые медали завоевала еще одна сахалинка, воспитанница тренера спортивной школы города Холмска Артура Никитина Вероника Мазалова.

Оба тяжелоатлета являются спортсменами-инструкторами Центра спортивной подготовки Сахалинской области.