tg-me.com/Guenon_source/584
Last Update:
Текст перевода уточнён и исправлен.
Исходный текст перевода Любимовой:
Как сказал Платон, чувственное есть только отражение интеллигибельного. Феномены природы и события истории все имеют символическое значение в том, что они выражают что-то из тех начал, от которых они зависят, и по отношению к которым они являются более или менее удаленными следствиями. Таким образом, всякая наука и всякое искусство может при правомочном аналогическом переносе обрести истинную эзотерическую ценность.
Основные исправленные фрагменты текста подчёркнуты. Помимо стилистики и удобства восприятия перевод стал точнее. В случае текстов Генона предельная точность выражений очень важна.
P.S. единственное сомнение, которое здесь есть - перевод "intelligible". По-русски "умопостигаемое" это, безусловно, очень близко, но оно не содержит слова "интеллект", которое крайне важно в смысловой архитектуре текстов Генона.
BY Перечитывая Генона

Share with your friend now:
tg-me.com/Guenon_source/584