tg-me.com/andreymikheev/3089
Last Update:
25/17, Саграда «Карнавала не будет»
Наши любимые рэп-исполнители выпустили важный трек. Андрей Михеев - специально для @wargonzo - пытается объяснить, почему это больше, чем просто патриотическая песня / высказывание в поддержку СВО и Русской Армии / еще один z-гимн.
Хип-хоп настолько текстоцентричный жанр, что при беглом и невнимательном прослушивании общий смысл композиции легко может потеряться на фоне самых ярких панчлайнов. Вот и в «Карнавала не будет» на первый взгляд в глаза бросаются милитари-строчки («Если ты слышишь это - ты и есть Сопротивление», «За что, сражаясь, умирало Ополчение?», «Я Z-поэт ещё с тех лет, где нету буквы Z, где в КВН играет этот ссаный президент», «Тут дьявол носит форму НАТО»), а также россыпь нэймдроппинга (Саграда упоминает "Моторолу" и "Испанца", Бледный - Есеналиева, Прилепина, Садулаева и Антоновского).
Казалось бы, всё просто, очередная пророссийская песня, с понятным набором маркеров и затронутых актуальных тем (в обоих куплетах, к примеру, упоминаются "красно-белые" споры: «Им нужно разделение - за царя ты или Ленина», затронуты по традиции и либералы: «Тут фестиваль белых пальто – политота: вопят в истерике, как можно громче "нет войне!"»).
И всё же и 25/17, и Саграда - артисты не настолько простые и не привыкли разбрасываться словами: писать песню из набора актуальных тэгов им, подозреваю, было бы скучно и неинтересно.
Именно поэтому «Карнавала не будет» - песня не только и даже, кажется, не столько об СВО - а с точки зрения смысла припев здесь намного важнее куплетов.
Просто на наших глазах в последние несколько лет происходит ни много ни мало слом эпох. И, кстати, СВО в этом контексте - лишь один из элементов глобальных процессов. В целом же можно говорить о бесславном конце мира карнавала (не случайно же именно это слово часто употребляют, говоря о внутренней политике России нулевых и десятых!): «Дьявол давно не носит Прада - гламур, прощай!».
Старый мир умер, новый только строится. И Саграда с 25/17, скорее, именно фиксируют этот исторический момент. Последние, кстати, - уже не в первый раз. Достаточно послушать, например, их песню «Победит» осени 22 года:
Глядя в окно через новый смартфон,
Ты мечтал о новом мире — ну так вот он...
Что же касается всех актуальных тэгов, упомянутых в «Карнавала не будет», они звучат здесь скорее с усмешкой, их сиюминутная мелочность очевидно противопоставляется глобальным процессам, на которые они никак не могут повлиять.
Когда рушится привычный мир, всё остальное действительно теряет смысл. Какая разница, кто "красный", а кто - "белый"? Здесь даже поиск виноватых отходит на второй план. Обратите внимание, что в каждом припеве Ант поёт «невиновных нет», но последняя фраза в песне принадлежит всё-таки Бледному: «Виноватых нет».
Главное, что карнавала нет и больше не будет. А маски теперь - из черного угля:
...и пусть собака лает, мы будем дело делать.
@wargonzo
BY Андрей Михеев 🇷🇺 Res Ipsa Loquitur

Share with your friend now:
tg-me.com/andreymikheev/3089